Als Hellstrahler mit einem sichtbar glühendem Heizmedium werden die Infrarot-Heizstrahler als Wärmequelle überall im Freien beispielsweise auf der Terrasse oder Balkon eingesetzt. Gerade im Frühjahr und Herbst, wenn die Umgebungstemperatur noch mehr als 15 °C beträgt, entsteht im Wirkungsbereich des Strahlers auf ca. 8-12m² eine angenehme lokal-empfundene Behaglichkeit. Aufgrund der hohen Quelltemperatur erreichen Hellstrahler einen sehr hohen Strahlungswirkungsgrad. Dabei wird die erforderliche Wärmemenge ganz einfach per Bluetooth App oder Infrarot Fernbedienung reguliert. Mit der kostenlosen Smartphone App für iOS und Android ist der Heizstrahler stufenlos von 0 - 100% per touch dimmbar. Die Infrarot-Fernbedienung schaltet neben Ein/Aus das Gerät in sechs fein abgestimmten Heizstufen. Darüber hinaus können über Bluetooth App und Fernbedienung auch mehrere Infrarot-Heizstrahler (bis zu 6 Stück) parallel gesteuert werden. Das Heizgerät verfügt über einen eingebauten Ein/Aus-Hauptschalter am Gehäuse. Das Gehäuse, Farbe schwarz besteht aus hochwertigem Aluminium. Die eingebaute Halogenlampe sorgt neben der intensiven Strahlungswärme durch den Low Glare-Effekt immer noch für ein angenehmes Licht. Der schwenkbare Heizstrahler der Baureihe VC-EH2000S ist für die waagerechte Aufputz-Montage an der Wand geeignet. Schutzart: IP 65. Im Lieferumfang sind ein Montage-Set mit Montageanleitung sowie eine Fernbedienung und 2 x AAA (1,5 V) Batterien enthalten.- Hersteller-Artikelnummer (MPN)
- VC-EH2000S
- Min. Heizleistung
- 660 W
- ja
- Anzahl der Heizstufen
- 6
- Montageart
- Aufbau
- IFTTT-Unterstützung verfügbar
- Tiefe
- 215 mm
- Kompatibel mit Apple HomeKit
- Min. Montagehöhe
- 1,8 m
- Breite
- 666 mm
- Farbe
- schwarz
- Höhe
- 142 mm
- Montage über Wickeltisch
- Max. Heizleistung
- 2000 W