Als Hellstrahler mit einem schwach sichtbar glühendem Heizmedium hinter der Vorderseite aus Glaskeramik werden die Infrarot-Heizstrahler als Wärmequelle in äußerst windgeschützten und überdachten Lagen im Freien eingesetzt. Gerade im Frühjahr und Herbst, wenn die Umgebungstemperatur noch mehr als 15 °C beträgt, entsteht im Wirkungsbereich des Strahlers auf ca. 8-12 m² eine angenehme lokal-empfundene Behaglichkeit. Aufgrund der hohen Quelltemperatur erreichen Hellstrahler einen sehr hohen Strahlungswirkungsgrad. Dabei wird die erforderliche Wärmemenge ganz einfach per Bluetooth App oder Infrarot Fernbedienung reguliert. Mit der kostenlosen Smartphone App für iOS und Android ist der Heizstrahler stufenlos von 0 - 100% per touch dimmbar. Die Infrarot-Fernbedienung schaltet neben Ein/Aus das Gerät in sechs fein abgestimmten Heizstufen. Darüber hinaus können über Bluetooth App und Fernbedienung auch mehrere Infrarot-Heizstrahler (bis zu 6 Stück) parallel gesteuert werden. Das Heizgerät verfügt über einen eingebauten Ein/Aus-Hauptschalter am Gehäuse. Das Gehäuse, Farbe weiß besteht aus hochwertigem Aluminium. Der schwenkbare Heizstrahler der Baureihe VC-EG2000W ist für die waagerechte Aufputz-Montage an der Wand geeignet. Schutzart: IP 65. Im Lieferumfang sind ein Montage-Set mit Montageanleitung sowie eine Fernbedienung und 2 x AAA (1,5 V) Batterien enthalten.- Hersteller-Artikelnummer (MPN)
- VC-EG2000W
- Höhe
- 142 mm
- Farbe
- weiß
- Max. Heizleistung
- 2000 W
- Tiefe
- 216 mm
- Breite
- 798 mm
- Kompatibel mit Google Assistant
- Min. Heizleistung
- 660 W