4-8 WE, 34F, HÜP Building Access Terminal (BAT-L), LC/APC Anschlußkomponenten für Gebäudebereiche (Hausübergabepunkt HÜP für Mehrfamilienhäuser bis 8 WE) entsprechend der gültigen Förderrichtlinie des Bundes HÜP Building Access Terminal-Large (BAT-LGE-034B3-022-WE) für den Abschluss von 34 Fasern auf LC/APC-Steckern, graues Gehäuse, Größe L, variable Ein-/ Ausgänge für Kabel, abnehmbarer Deckel mit Schraubverriegelung und Clip zur Ablage von Dokumenten. Allgemeine Anforderungen Der Hausübergabepunkt BAT(L) 34F 4-8WE soll für die Einführung von Glasfaserkabeln und Mikroröhrchen mit einem maximalen Außendurchmesser von bis zu 12 mm konzipiert sein. Kabel und Mikroröhrchen sind am Gehäuse zugentlastet. Einführungs- und Zugentlastungselement für 1 Mikrorohr (12 mm). Einführungs- und Zugentlastungselemente für 16 Kabel (Steig- oder Anschlusskabel) 2,4 - 8 mm. Der BAT-L 4-8 WE hat 6 Kassettensteckplätze. Fünf Spleißkassetten (3x Abschluss HK, 2x Abschluss Hausnetz) für je 12 Fasern sind enthalten, die mit Krimp- oder optional mit Schrumpfspleißschutz bestückbar sind. Ein Steckplatz zur optionalen Erweiterung des Hausnetzes. Für Patch-Anwendungen im Wohnbereich sollen die Kupplungsträger ausziehbar sein. Das Grundgehäuse enthält ausstanzbare Kabeleinführungen am unteren und oberen Gehäuserand. Der BAT-L soll die Möglichkeit bieten, weitere Gehäuse zu adaptieren und im Innenbereich verschiedene Adapterplatten für optionale Applikationsanwendungen aufzunehmen. In den BAT-L 4-8 WE Hausübergabepunkt lassen sich je nach Anwendungsfall Splitter-, Spleiß- oder Patchmodule implementieren. Das Gehäuse ist mit Schloss oder Schraube (M4) abschließbar. Der Gehäusedeckel ist komplett abnehmbar. Der Gehäusedeckel muss, selbst bei Behinderung durch nachträglich im Umfeld des BAT installierter Gegenstände (Kabelkanäle, Gehäuse, Putz etc.), ohne bauliche Veränderungen am oder um das BAT abnehmbar sein. Das BAT-L Gehäuse enthält einen integrierten Kabelkanal. Die Gehäusekonstruktion ermöglicht eine Trennung zwischen Abschluss- und Verteilbereich. Die Anordnung der Einbauelemente verhindert eine Kreuzung von Fasern oder Adern. Ungenutzte Anschlussfasern in den Modulen oder ungenutzte Splitterausgänge müssen vor Beschädigung geschützt sein. Eine Dokumentation der Belegung/Beschaltung des BAT-Hausübergabepunktes ist innerhalb des Gehäuses zu realisieren. Anforderungen an den BAT-L Hausübergabepunkt Gehäusematerial: Flammwidrigen FRNC Kunststoff Gehäuseschutzklasse: IP 55 (EN 60529 4:1992) IK-Schutzart: IK 08 (DIN EN 50102) Gehäusefarbe: Telegrau 4, RAL 7047 Farbfolge: VDE Spleißkassetten: 5 Stück Spleißablage: 5 Stück für 60 Krimpspleiße Temperaturbereich Betrieb: - 33 °C bis 70 °C Verlegung und Montage: - 33 °C bis 70 °C Lagerung: - 25 °C bis 70 °C Design - Anschlusskomponenten Anzahl der Kupplungen: 17 x LC/APC-Duplex, vorinstalliert Farbe der Kupplungen: Grün Anzahl der Pigtails: 34 x LC/APC gemäß IEC 61754-20, TIA604-10-A, Anforderung Grade B gemäß IEC 61753 Pigtail Faser : G.657.A1 und G-652.D Pigtail Länge : 2 m Optische Anforderungen - Anschlusstechnik Einfügedämpfung, Pigtail: 0,25 dB Rückflussdämpfung, Pigtail: <-65 dB Mechanische Anforderungen Abmessungen (H x B x T): 350 mm x 335 mm x 88 mm Gewicht: 2,15 kg Umweltbedingungen Der HÜP BAT ist RoHS kompatibel ausgeführt Bestellinformationen Bestellnummer: BAT-LGE-034B3-022-WE oder gleichwertig Produktbeschreibung Building Access Terminal Large (BAT-L) für den Abschluss von 34 Fasern auf LC/APC-Steckern, inklusive Zubehör zur Befestigung, Plombierung, Kabelabfangung und Kabelabdichtung- Hersteller-Artikelnummer (MPN)